1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В УФЕ ТЕПЕРЬ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ – ПОД КОНТРОЛЕМ ДЫХАНИЯ!
Март 16, 2020 Просмотров: 1647

В УФЕ ТЕПЕРЬ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ – ПОД КОНТРОЛЕМ ДЫХАНИЯ!

Лучевая терапия – метод лечения онкологических больных, осуществляемый с помощью ионизирующего излучения.

В Башкирском онкодиспансере с 2012 г рутинно применяется 3D-конформная лучевая терапия – методика дистанционной лучевой терапии высокой точности, основанная на определении трехмерного объема опухоли и анатомии критических органов. При этом форма облучаемого объема максимально приближена к форме (конфигурации) опухоли.

Благодаря сочетанию точности и селективности при конформной дистанционной лучевой терапии реже развиваются лучевые повреждения со стороны окружающих здоровых тканей за счет уменьшения на них лучевой нагрузки.  Однако при ряде заболеваний проблема лучевых реакций и повреждений сохраняется актуальной, прежде всего при левостороннем раке молочной железы, раке легких, лимфомах и др. В этих случаях при превышении толерантных доз могут возникнуть такие лучевые повреждения как: лучевой пульмонит, перикардит, миокардит. Достаточно часто у больных  раком молочной железы лучевая терапия сочетается с кардиотоксичной лекарственной терапией (доксорубицин) и/или таргетной терапией (трастузумаб), что в совокупности с ионизирующим излучением может значительно ухудшить функцию сердца, в том числе в отдаленном периоде после успешного лечения.

Известно, что в зависимости от фазы дыхательного цикла положение анатомических структур организма меняется, в особенности органов грудной клетки и брюшной полости. И в связи с этим была разработана методика облучения с использованием активного контроля над дыханием (АВС – active breathing coordinator), которая позволяет существенно снизить нагрузку на критические структуры.

Данный метод лечения был  внедрен в практику в республиканском онкологическом диспансере с марта 2020 года.

Активный контроль дыхания обеспечивается благодаря специальному устройству, состоящему из:

- воспринимающей части (турбинный датчик, определяющий проходящий через него объем воздуха)

- индивидуальной трубки с загубником

- баллона, раздувающегося при прохождении необходимого объема воздуха.

Вся информация поступает на системный блок и выводится на экран в виде дыхательной кривой.

На первом этапе проводится инструктаж пациента, а так же заполняется форма добровольного информированного согласия на процедуру. Перед проведением топометрического КТ определяется положение пациента на индивидуальном фиксирующем устройстве, позволяющем сохранять положение тела неизменным на протяжении всех сеансов лечения.

Далее определяется максимальный комфортный объем вдоха и комфортное время для задержки дыхания. В среднем эти показатели составляют соответственно 2 л и 20-25 секунд. После этого проводится съемка двух серий КТ: на вдохе и на свободном дыхании.

Следующим этапом проводится оконтуривание облучаемых объемов и критических структур лечащим врачом на двух сериях КТ. Затем медицинский физик планирует облучение: положение полей в пространстве и распределение доз в соответствии с предписанием врача.

Затем врач утверждает план и приглашает пациента на первичную укладку, цель которой сопоставить реальное положение тела пациента в пространстве с КТ-планом в режиме реального времени, для этого на линейном ускорителе предусмотрена возможность проведения КТ .

После окончательной верификации сопоставления анатомических структур проводится сеанс облучения.  По голосовой команде пациент делает глубокий вдох, по достижении порогового уровня, раздувается баллон, пациент не может выдохнуть, начинается отсчет ранее определенного времени, в течение которого проводится облучение.

Успех проведения такого лечения зависит от ряда факторов:

- четкая коммуникация между врачом, пациентом и лаборантом

- готовность пациента к более длительной подготовке к облучению и более продолжительным сеансам терапии при сохранении статичного положения

- способность пациента задерживать дыхание более чем на 15 секунд

Облучение с контролем дыхания у больных раком молочной железы позволило сократить дозовую нагрузку на легкое на 19,4% по сравнению с облучением на свободном дыхании и проводить лечение в пределах толерантности легочной ткани к ионизирующему излучению, при этом риск развития лучевого пульмонита абсолютно минимизирован.

На сердце при этом нагрузка снижается на 45,7 % (2,5 Гр против 4,55 Гр), но в данном случае это не столь существенно, по скольку обе дозы в пределах толерантности ткани.

Таким образом, облучение с контролем дыхания  дает возможность избежать тяжелых радиационно-индуцированных осложнений, при этом технически метод  достаточно прост при четком взаимодействии всех звеньев процесса: пациент – врач - медицинский физик и лаборант.