В 1980 году сдан в эксплуатацию новый лечебный корпус на 210 коек, который объединил все подразделения. Самый крупный в стране Башкирский ­онкологический диспансер насчитывал 650 коек. Организованы 10 про­фильных клинических отделений, из которых 8 - хирургического и 2 - радио­логического профиля.

 



В апреле 1980 года было открыто отделение «Голо­ва-шея», заведующий отде­лением А.С. Лихтер, одно из первых 10 отделений дан­ного профиля в Российской федерации. Отделение можно назвать уникальным, поскольку здесь оказывается помощь тяжелой категории больных с более, чем пятнадцатью локализаций опухолевого процесса. Отделение начало ра­ботать с 40 коек.

Увеличение количества боль­ных с опухолями мочевой системы, нуждающихся в специальных методах лечения, обусловило организацию онкоурологического отделения. В апреле 1980 года в РОД появилось новое подразделение - отделение онкоурологии, насчитывавшее первоначально 40 коек.

Необходимо отметить, что это было одно из первых специализированных отделений онкоурологии в России. Организатором отделения стал опытный уролог Нуртдинов Наркиз Камалович, возглавлявший отделение более 10 лет.

В 1980 году открылись новые профильные хирургические под­разделения. Это потребовало от отделения анестезиологии значительных усилий: обучение вновь посту­пивших медсестер, приобретение новой аппаратуры, освоение но­вых, более безопасных методов анестезии, организация послеоперационной интенсивной терапии. В 1988 году создана типовая экспресс-лаборатория, с помощью которой был полностью охвачен объем лабо­раторных исследований по унифицированной методике, необходимых для интенсивной те­рапии.

Уже в 80-х годах заведующая ОПК Р.Н. Ишемгулова внедрила метод аутогемотранс­фузии в онкологической клинике. В отделении переливания крови осуществляется самый безопасный вид донорства кро­ви - донорство родственников, товарищей и сослуживцев больных. Гемокомпонентная терапия составляет 98-99%. Каждый третий больной, находящийся в нашей клинике, получает трансфузию гемокомпонентов.

  


С 1980 года, в связи введением нового корпуса, полностью пересмотрена по­ликлиническая служба и штатное расписание - оно до­ведено до 18 вра­чебных ставок.

Поликлиническое от­деление рассчитано до 300 посещений в смену. Общая посещаемость с 1983 по 1995 годы дошла до 100 тыс. в год. Консультативный прием пол­ностью профилизирован по сле­дующим специальностям: он­когинеколог, общий онколог, онколог-проктолог, онко-уролог, онколог-пульмонолог, маммолог, онколог по опухолям головы и шеи, онколог-педиатр.

Постепенно расширялась помощь больным с онкопа­тологией толстой кишки. Так, в 1976 году было госпи­тализировано 90 больных раком прямой кишки и 38 больных ра­ком ободочной кишки. Проведено 76 операций, радикально опери­ровано 37 больных.

Большая роль в строительстве и раз­витии диспансера, в организации онко­логической службы принадлежит Заслуженному врачу БАССР Насибулле Габдулловичу Абдуллину, который за 20 лет руко­водства, с 1962 по 1982 годы превратил диспансер в крупное специализированных­ванное лечебное учрежде­ние не только Республики Башкортостан, но и Рос­сийской Федерации.

С 1979 по 1983 годы заместителем главного врача по организационно-методической работе был Н.А. Самойленко. В это время отдел имел в своем со­ставе уже трех врачей и шесть медсестер. С 1983 года отдел возглавил А.С. Воробьев.

С 1976 до 1993 года заведующим отделением общей онкологии рабо­тал Ф.Ш. Минуллин - врач высшей категории. В 1980 году отделение было частично перепро­филировано. Оставлено 60 штатных коек, 40 из которых предназначены для химиотерапии и 20 для детской онкологии. 

Основными направлениями в работе отделе­ния общей онкологии стали лечение больных с лимфопролиферативны­ми заболеваниями (лимфогранулематоз, лим­фомы, лимфосаркомы), опухолями костей, мягких тканей, детской онкологии и некоторые другие лока­лизации. За год в отделе­нии лечились более 1000 человек.

В 1980 году выдели­лись в самостоятельные отделения - отделение опухолей головы и шеи, маммологии, абдоми­нальной хирургии.


С января 1980 года с вводом в эксплуатацию нового корпуса было организовано самостоя­тельное проктологическое отде­ление на 60 коек. Заведовал от­делением А.К. Талипов. 




Материально-техниче­ская оснащенность РОД от­вечает современным требо­ваниям: «Рокус», «Луч-1», АГАТ-Р, АГАТ-В, лазерные установки, компьютерный томограф.




Отделение абдоминальной онкологии организо­вано на 60 коек и функционирует с апре­ля 1980 года. В отделении лечатся больные раком желудка, панкреато­дуоденальной зоны, печени, забрюшинными опухолями, новообразовани­ями мягких тканей и кожи.

Заведующим отделением, с мо­мента его организации, был назначен врач хирург-онколог высшей катего­рии, «Отличник здравоохранения» З.Х. Гарифуллин, который возглавлял коллектив до 1996 года.

В числе первого кадрового соста­ва в отделении трудятся врач хирург - онколог I категории Ф.Р. Мунасыпов, старшая медсестра высшей катего­рии, «Отличник здравоохранения» Р.А. Байбурина.

До 1980 года онкологическая по­мощь больным раком молочной же­лезы оказывалась в основном в I и II хирургических отделениях. Единой тактики лечения не было.

В июне 1980 года начало функци­онировать специализированное про­фильное отделение на 65 коек. С это­го времени онкологическая помощь больным оказывалась врачами В.Л. Мухаметьяровым,  Р.М. Халиковым, В.Р. Мамлеевым, Р.В. Сафиуллиным, М.Г. Галеевым, В.М. Гайнетдиновым.



Клинико-диагностической ла­бораторией с 1982 года заведовала Ф.М. Усманова. Долгие годы ра­ботала в лаборатории лаборант Михайлова Валентина Петровна.

В общественной жизни онкодиспан­сера принимают активное участие моло­дые специалисты. Профессиональному становлению молодых специалистов онкодиспансера способствует движение наставничества.


Служба медицинской стати­стики обеспечивает организацию системы учета деятельности всех клинических подразделений уч­реждения и позволяет своевре­менно и в достаточном объеме получать различные информаци­онные и статистические материа­лы как по отделениям диспансера, поликлинике, так и по каждому го­роду, району Республики Башкор­тостан.

Бурно развивается онкологическая служба Республики Башкортостан. Ас­социация онкологов республики органи­зует и проводит научно-практические конференции, про­водит большую методическую работу, принимает участие во всероссийских мероприятиях при активном участии специалистов онкологического диспан­сера, кафедры онкологии, кафедры лучевой диагностики и терапии БГМУ.