1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошла «Школа пациента».
Ноябрь 2, 2018 Просмотров: 1371

30 октября 2018 года в Республиканском клиническом онкологическом диспансере  состоялась «Школа пациента» на тему «Рак молочной железы», организованная  АНО «Равное право на жизнь» при содействии ГБУЗ РКОД РБ  и приуроченная к  Всемирному месячнику борьбы с раком молочной железы. В мероприятии приняли участие пациенты, их родственники, медицинские работники, юристы, представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, РБ ГБ МСЭ по РБ, РО ФСС РФ по РБ, СК «СОГАЗ», АО СК «Согаз-Мед», компании «Б.Браун».

Программа «Школы Пациентов» охватила многочисленные вопросы и проблемы, возникающие у пациентов с заболеваниями молочной железы в период лечения и реабилитации.

На данном мероприятии выступали следующие участники:

Султанов Руслан Закирович, главный врач ГБУЗ РКОД РБ. Он рассказал о необходимости прохождения диспансеризации, о том, что нужно ответственней относиться к своему здоровью, отметил, что есть проблема оказания медицинской помощи пациентам в районах Республики Башкортостан.

Болонистов Александр Николаевич, генеральный директор компании АНО «Равное право на жизнь». Он ознакомил присутствовавших с деятельностью компании АНО «Равное право на жизнь» и  озвучил программу данного мероприятия.

Галлямов Артур Уралович, хирург-онколог ГБУЗ РКОД РБ. Он выступил на тему «Профилактика, диагностика, лечение и реабилитация рака молочной железы», представил вниманию присутствовавших статистику в отделении, указал на основные причины развития рака молочной железы. Ответил на многочисленные вопросы пациентов.

Курбановская Елена Михайловна, психолог ГБУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер РБ, которая выступила на тему «Психологическая реабилитация» и рассказала о необходимости принять себя сейчас, отпустить ситуацию и научиться жить сегодняшним днем.

Сафронова Елена Васильевна, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ “ГБ МСЭ по Республике Башкортостан” Минтруда России. Ее выступление содержало информацию о порядке получения инвалидности с диагнозом рак молочной железы, а также вопросы индивидуальной программы реабилитации.

Ветошкин Дмитрий Александрович, начальник отдела содействия занятости населения и социальной поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.   Он проинформировал присутствовавших о реализации Федерального закона от 24.11.1996 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Маскулова Зульфира Радиковна, директор ГКУ Республиканский центр социального обслуживания населения, она довела до сведения присутствовавших вопросы по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями граждан, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям, нуждающихся в протезировании.

Галеева Гузель Тимерьяновна, консультант отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) ГУ РО Фонда социального страхования РФ по РБ. В своем выступлении на тему «Обеспечение инвалидов ТСР» она сообщила, каким образом происходит оснащение пациентов с диагнозом рак молочной железы необходимыми ТСР, ответила на вопросы.

Биглова Анфиса Ильясовна, заместитель директора – начальник отдела Государственное юридическое бюро РБ, она изложила информацию о правах инвалидах, о сотрудничестве с АНО «Равное право на жизнь».

Низамова Диана Рафисовна, ведущий специалист отдела офисных продаж АО «СОГАЗ», которая ознакомила присутствовавших с деятельностью Страховой компании «СОГАЗ» и предоставила информацию о страховой программе «Онкопомощь».

Султанова Рузана Шамильевна, главный специалист маркетинга и развития АО «СК  «СОГАЗ-Мед». Она рассказала о получении качественной бесплатной медицинской помощи, проинформировала по вопросам защиты прав граждан в рамках системы ОМС.

Фазрахманова Диля Булатовна, региональный представитель компании-производителя «Б. Браун». Она подняла вопрос о необходимости предоставления пациентам, проходящим химиотерапию,  медицинского питания.

Пациенты, присутствовавшие на встрече, задавали интересующие их вопросы всем выступавшим и принимали активное участие в дискуссии, посвященной проблемам пациентов с диагнозом рак молочной железы. В заключение встречи они поблагодарили всех выступавших и обратились с пожеланием устраивать такие мероприятия как можно чаще.