1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Учебная конференция. Принципы оказание экстренной доврачебной медицинской помощи при неотложных состояниях
Ноябрь 19, 2019 Просмотров: 1343

Принципы оказание экстренной доврачебной медицинской помощи при неотложных состояниях

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере 19 ноября 2019 г. состоялась учебная конференция для среднего медицинского персонала на тему «Принципы оказание экстренной доврачебной медицинской помощи при неотложных состояниях». Учебная конференция с демонстрацией основных методов сердечно-легочной реанимации была проведена деканом факультета БГМУ по работе с иностранными студентами, доцентом кафедры терапии и сестринского дела, кандидатом медицинских наук Фаршатовым Р.С. 

Давно известно что, правильная и вовремя оказанная доврачебная помощь не только повышает шансы на благополучный исход, но и скорейшее выздоровление, поэтому первая доврачебная помощь имеет огромное значение. Правильно оказанная первая помощь - это решающий момент при спасении жизни пациента. Вследствие прекращения поступления кислорода в организм возникает кислородное голодание клеток и тканей организма, которые без кислорода не могут долго существовать и погибают. Наиболее чувствительными к недостатку кислорода являются клетки коры головного мозга, которые перестают функционировать через четыре-пять минут после прекращения поступления в организм кислорода. 

Если успеть в течение этих четырех-пяти минут подать в организм кислород и доставить его голодающим клеткам и тканям, еще можно вдохнуть жизнь в умирающий организм. Поэтому медицинским сестрам онкологического диспансера так необходимо знать методы современной сердечно-легочной реанимации для спасения жизни наших пациентов. В случае недоступности или отсутствия врача, в ситуациях требующих неотложной медицинской помощи, медицинская сестра должна самостоятельно оценить состояние пациента, быстро и умело оказать доврачебную медицинскую помощь в соответствии с утвержденным алгоритмом при данном неотложном состоянии. Для оказания своевременной первой медицинской помощи каждое подразделение онкологического диспансера обеспечено укладками с необходимым перечнем лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые необходимы для оказания помощи при различных состояниях. 

В рамках проведения данной конференции, медицинские сестры освоили ряд теоретических знаний, касающихся основных состояний, при которых оказывается первая помощь. Кроме теоретических занятий, которые включают в себя алгоритмы действий среднего медицинского персонала, на базе подразделений диспансера организованы практические занятия с отработкой полученных навыков на учебном муляже.

 #ОнкоДиспансерУфа