1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Рубрика "ОНКОЛОГИКА". Что такое онкоконсилиум - узнали у Тихонова Алексея Валерьевича, председателя онкоконсикма.
Март 20, 2024 Просмотров: 236

Рубрика «ОНКОЛОГИКА»

Сегодня мы расскажем об онкологическом консилиуме – важном этапе в лечении любого пациентам с онкологическим диагнозом. Когда же проводят онкологический консилиум? Кто принимает в нем участие? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали у председателя онкоконсилиума Республиканского клинического онкологического диспансера Тихонова Алексея Валерьевича.

Алексей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, что такое медицинский онкологический консилиум?

В соответствии с требованиями приказа Минздрава от 19.02.2021 № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» для определения тактики медицинского обследования и лечения больных с онкологическими заболеваниями создаются постоянно действующие онкологические консилиумы. Консилиум является стандартом для всех пациентов на этапе выработки лечебной тактики

Онкологические консилиумы проводятся в профильных медицинских учреждениях, таких как НМИЦ, онкологических диспансерах областного и краевого значения.

А как проводятся онкологические консилиумы?

Такая серьезная болезнь как рак, требует внимательного и разностороннего подхода к лечению пациента. Каждый случай уникален, и врачи совместно изучают все имеющиеся данные о пациенте: симптомы, результаты анализов и инструментальных обследований, результаты осмотров и заключение лечащего врача. На основании имеющихся данных специалисты обсуждают возможные варианты лечения и коллегиально выбирают самую оптимальную стратегию, такую, которая предположительно будет наиболее эффективной.

Также консилиум собирается, если схему лечения нужно скорректировать в процессе лечения или выработать тактику поэтапного лечения. Например: предоперационная лучевая терапия, неоадъювантная химиотерапия, а потом только операция. Нередко встречаются пациенты, у которых два и более онкологических диагноза, здесь тоже нужно коллегиальное мнение для дальнейшего лечения пациента.

Кто из врачей обязательно должен входить в онкоконсилиум?

Обычно для проведения онкоконсилиума заранее утверждают перечень врачей и других специалистов, которые будут постоянно участвовать в нем. Состав комиссии для проведения онкоконсилиума утверждает главный врач.

Как правило, в нее входят врачи-онкологи (специалисты по хирургическому и лекарственному методам лечения) и врачи-радиотерапевты, с привлечением при необходимости других врачей-специалистов. Например, врача-нейрохирурга при опухолях нервной системы.

В каком формате проходит медицинский онкоконсилиум?

Медицинский онкоконсилиум в ГАУЗ РКОД Минздрава РБ стандартно проводится в очном формате с учетом всех законодательных актов строго по запросу лечащего врача. С учетом наличия филиалов в разных районах республики, возможно проведение консилиума в режиме телемедицинской консультации.

Онкоконсилиум назначают каждому пациенту?

Да, онкологический консилиум нужен каждому пациенту!

Если используется несколько мнений, меньше вероятности, что лечение будет ошибочным, а принятые решения будут максимально обоснованы.

Онкоконсилиумы в условиях нашего онкодиспансера проводятся ежедневно.

В чем особенность этих онкоконсилиумов?

Пациент может присутствовать на обсуждении, задавать вопросы врачам разной специализации и полностью разобраться в том, почему выбрана именно такая тактика лечения.

А для пациентов это не только быстро, но и очень удобно, не нужно записываться на прием к каждому из специалистов.

И что в итоге?

Итог онкоконсилиума — это заключение врачебной комиссии. По такому документу пациент и врач планируют план проведения лечения или специалист может направить человека на дополнительную диагностику при спорных случаях.

Результат онкологического консилиума оформляется протоколом на бумажном носителе, заполненном разборчиво от руки или в печатном виде. Подписывается участниками консилиума в виде документа выдается пациенту на руки.

Лечащий врач и пациент получают четкие инструкции: что надо делать, в какие сроки, каким объемом должна быть выполнена операция, сколько курсов и какие должны быть режимы химиотерапии, таргетной терапии или облучения, каков контроль в процессе терапии.

 Но бывают случаи, когда общее состояние здоровья пациента, лабораторные показатели, не позволяют провести специальное лечение. В таких случаях назначается симптоматическое лечение.