1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В последнее время поступает много вопросов о вакцинации онкологических пациентов.
Октябрь 15, 2021 Просмотров: 507
Уважаемые пациенты!

В последнее время поступает много вопросов о вакцинации онкологических пациентов.

На данный момент вы работаем в соответствии с актуализированными временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.08.2021 г.

Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок.

Пункты 3.12 – 3.19 данных рекомендаций подробно разъясняют эффективность и безопасность использования вакцин для профилактики COVID-19 у онкологических пациентов.

С полной версией документа Вы можете ознакомиться на наше сайте www.oncorb.ru

Берегите себя и своих близких!

#онкодиспансеруфа

3.12. На момент публикации отсутствуют данные клинических исследований об эффективности и безопасности использования вакцин для профилактики COVID-19
у онкологических пациентов. Рекомендации даны на основании консенсус-мнения панели экспертов, которые учитывали механизмы действия вакцин, возможные риски
у онкологических пациентов, возможность экстраполяции части данных, полученных из клинических исследований исходно здоровых реципиентов вакцин, а также собственный опыт. Уровень доказательности всех рекомендаций следует расценивать как (5,С).
3.13. Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 без дополнительных ограничений у всех онкологических пациентов, завершивших
противоопухолевое лечение, вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания.
Комментарии: эксперты пришли к соглашению, что после завершения противоопухолевого лечения онкологическим пациентам не могут быть противопоказаны
никакие другие методы лечения и профилактики неопухолевых заболеваний, в том числе и вакцинация против COVID-19. В то же время пациенты, перенесшие противоопухолевое лечение, находятся в группе повышенного риска тяжелого течения COVID-19, что делает своевременную вакцинацию особенно важной в этой социальной группе. Это, однако,
не отменяет уже присутствующих в инструкции противопоказаний, в первую очередь -
индивидуальной непереносимости компонентов вакцины.
3.14. Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» против COVID-19 без дополнительных ограничений у всех онкологических пациентов, длительно получающих курсы циклического лечения, но не имеющих признаков гематологической токсичности (лимфопении, нейтропении, лейкопении).
Комментарии: многие онкологические пациенты получают длительные курсы лекарственного лечения. Наиболее часто - гормональная терапия у пациентов с диагнозом рак молочной железы и рак простаты, отдельные формы таргетной терапии. Такое лечение обычно не вызывает значимых побочных эффектов и не влияет на показатели крови. Эксперты согласились, что отсутствуют какие-либо теоретические предпосылки и механизмы, которые могли бы обусловить более высокий риск вакцинации у данной группы пациентов.
3.15. Рекомендуется рассматривать вопрос о вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» против COVID-19 без дополнительных ограничений у онкологических пациентов, которым планируется проведение хирургического этапа лечения, за 14 дней или ранее до планируемой даты операции (в ряде источников звучат - несколько дней до хирургического вмешательства), либо после выписки из хирургического стационара. Если операция может быть отложена без угрозы ухудшения онкологических результатов лечения, то предпочтительно проведение вакцинации на первом этапе.
Комментарии: после применения вакцины против COVID-19 нельзя исключить острых
индивидуальных реакций, как и при использовании любой другой вакцины. Профилактика COVID-19 не должна препятствовать своевременному проведению запланированного хирургического лечения, в связи с чем выбран безопасный интервал времени до операции.
3.16. Рекомендуется рассматривать вопрос о вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» против COVID-19 у онкологических пациентов, получающих потенциально имеющее гематологическую токсичность противоопухолевое лечение (большинство случаев химиотерапии, лучевой терапии) в периоды с наименьшим риском развития гематологической токсичности (за 2 недели и ранее до начала противоопухолевого лечения, интервалы между курсами химиотерапии, начала курса лучевой терапии или период после завершения курса лучевой терапии).
Комментарии: отсутствуют теоретические предпосылки для повышения риска поствакцинальных реакций у пациентов, получающих противоопухолевое лечение, т.к. ни одна из зарегистрированных российских вакцин не содержим живые копии вируса. Однако остаётся неизученной эффективность вакцинации у пациентов с скомпрометированной иммунной системой (например, у пациентов с лимфопенией, лейкопенией, нейтропенией). Нельзя исключить снижение эффективности вакцинации у пациентов данной группы, по аналогии с данными, полученными в отношении вакцины против гриппа. С целью достижения максимально возможного эффекта от вакцинации эксперты рекомендуют пациентам, получающим активное противоопухолевое лечение (лучевую терапию, химиотерапию) индивидуально обсуждать с лечащим врачом-онкологом оптимальный временной интервал для использования вакцины (может быть различным в зависимости от конкретного вида заболевания и противоопухолевого лечения), ориентируясь на время наименьшего риска развития гематологической токсичности. Обычно это интервалы между повторяющимися курсами химиотерапии с известной индивидуальной переносимостью у пациента, периоды начала длительных курсов лучевой терапии или время после их завершения и купирования гематологических осложнений.
3.17. Рекомендуется проводить вакцинацию против COVID-19 всем онкогематологическим пациентам до начала лечения, либо в процессе лечения при достижении стабильного уровня лимфоцитов >1,0x10*3 кл/мкл (при норме 1,3-4,0x10*3 кл/мкл) и количества В клеток > 50 на мкл.
Комментарии: онкогематологические пациенты находятся в группе наиболее высокого
риска развития респираторных бактериальных и вирусных инфекций, в том числе и COVID-19. Лечение онкогематологических пациентов часто связано с развитием длительной выраженной гематологической токсичности, приводящей к снижению иммунитета и повышению риска заражения. Вакцинация имеет потенциально высокое значение для данной категории пациентов, что требуется подтвердить в дальнейшем в клинических исследованиях. Вакцинацию против COVID-19 следует рекомендовать всем пациентам с впервые выявленными онкогематологическими заболеваниями, если необходимые сроки начала лечения позволяют её выполнить. В случае, если противоопухолевое лечение уже было начато, следует рассмотреть вакцинацию как только будет достигнут стабильный уровень лимфоцитов >1,0x10*3 кл/мкл или количества В клеток > 50 на мкл с целью повышения вероятности эффективной вакцинации и развития иммунитета от COVID-19. Исключение составляют пациенты, которым была выполнена алло/аутологичная трансплантация костного мозга или другой вариант клеточной терапии менее чем 3 месяца до планируемой даты вакцинации.

3.18. Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» против COVID-19 без дополнительных ограничений у онкологических пациентов, получающих иммунотерапию, но не имеющих признаков гематологической токсичности (лимфопении, нейтропении, лейкопении).
Комментарии: существующие данные о безопасности и эффективности вакцин от гриппа у пациентов, получающих иммунотерапию ингибиторами контрольных точек иммунного ответа позволяют экстраполировать эти данные на применение вакцин от COVID-19.
3.19. Рекомендуется проводить вакцинацию «Гам-КОВИД-Вак» против COVID-19 всем онкологическим пациентам со стабильным уровнем лимфоцитов >1,0x10*3 кл/мкл (при норме 1,3-4,0x10*3 кл/мкл) и количеством В клеток > 50 на мкл.
Комментарии: онкологические пациенты находятся в группе высокого риска заражения и тяжелого течения COVID-19. При оценке накопленных теоретических и практических данных эксперты согласились, что отсутствуют данные о дополнительных рисках использования вакцин против COVID-19 по сравнению с общей популяцией. Эффективность вакцинации может быть снижена у пациентов с гематологической токсичностью вследствие противоопухолевого лечения (в первую очередь — с лейкопенией), в связи с чем при технической возможности предпочтительно делать вакцинацию за 2 недели и более до начала противоопухолевого лечения, либо во время интервалов между курсами циклического лечения, либо после завершения противоопухолевого лечения. При отсутствии такой возможности рекомендуется вакцинация в любой промежуток лечения, по согласованию с лечащим врачом-
онкологом. Преимущества вакцинации значительно превосходят возможные неучтенные риски, учитывая высокую вероятность тяжелого течения COVID-19 у онкологических пациентов.