1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В Башкортостане увеличилось количество телемедицинских консультаций в лечении онкозаболеваний
Май 27, 2020 Просмотров: 1032

В период пандемии в Башкортостане увеличилось количество телемедицинских консультаций в лечении онкозаболеваний. Об этом сообщил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов сегодня, 26 мая, во время онлайн Лектория «Единой России» по профилактике распространения коронавируса. По его словам, в марте в регионе проведено порядка 400 телемедицинских консультаций, в апреле их количество выросло до 2,5 тысячи, а в мае – до пяти тысяч.

«Даже после пандемии эту практику планируем продолжать, так как этот метод позволяет избежать лишних приездов пациента в столицу, тем самым сокращая сроки прохождения обследования. Какие-то процедуры люди могут пройти на местах в своих районах и городах. Во время онлайн-консультации выписывается электронное направление на необходимое обследование в республиканский стационар. Там через отдельные входы можно быстро пройти процедуру, затем так же онлайн получить консультацию или получить направление на госпитализацию», - рассказал Адель Измайлов.

Спикер отметил, что нынешняя ситуация в мире может привести к ухудшению онкоситуации. Это связано с приостановкой проведения диспансеризации в медучреждениях.

Также во время онлайн Лектория выступили и.о. главного врача Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф по РБ Аяз Камалов, главный врач Поликлиники №52 города Уфы Рустам  Игбаев. Они рассказали об особенностях работы первичного звена здравоохранения во время пандемии.

Напоминаем, онлайн Лектории проходят еженедельно по вторникам и четвергам в 14:00 часов. Присоединиться к видеошколе может любой желающий – трансляции проходят на Ютуб-канале регионального отделения Партии. Там же можно посмотреть и записи прошедших лекций. У всех слушателей будет возможность задавать вопросы в онлайн режиме в комментариях к видео.

https://bashkortostan.er.ru/news/2020/5/26/v-bashkortostane-uvelichilos-kolichestvo-telemedicinskih-...


Ключевые слова: коронавирус, лекторий, онкозаболевания, первичное звено, телемедицина