1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Традиционно во всем мире ноябрь считается месяцем осведомлённости о раке простаты.
Ноябрь 17, 2020 Просмотров: 794

Традиционно во всем мире ноябрь считается месяцем осведомлённости о раке простаты.

Рак простаты - один из наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний у мужчин, которое можно предупредить и обнаружить на самых ранних стадиях.

Цель акции привлечь внимание к мужскому здоровью!

На сегодняшний день рак предстательной железы – занимает второе место среди всех злокачественных заболеваний, встречающихся по заболеваемости у мужчин. Рак простаты встречается у каждого седьмого мужчины старше 50 лет. 
Ежегодно в Республике Башкортостан раком предстательной железы заболевает около 1000 человек.
Симптомы - частые позывы, учащенное и болезненное мочеиспускание, мочеиспускание по каплям, слабая струя, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, острая задержка мочи, кровь в моче, боль в промежности.

Своевременное выявление повышенного риска рака простаты - контроль состояния предстательной железы с помощью анализа крови, который определяет содержание в крови простата-специфического антигена или ПСА. 
ПСА – наиболее широко используемый в клинической медицине и наиболее информативный анализ для диагностики заболеваний предстательной железы. 

Анализ рекомендуется сдавать мужчинам после 45 лет. Важно подчеркнуть, что повышение в крови уровня ПСА не всегда означает наличие рака простаты. Помимо рака предстательной железы, повышенный уровень ПСА может быть связан и с доброкачественными изменениями и воспалительными заболеваниями.
Каждому мужчине, который хочет быть здоровым, необходимо регулярно посещать уролога.