1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. СМИ о нас. В Башкортостане стартовал Первый Приволжский онкологический конгресс
Июнь 10, 2019 Просмотров: 1870
В Башкортостане стартовал Первый Приволжский онкологический конгресс 

Сегодня, 10 июня в столице Башкортостана – городе Уфе начал работу Первый Приволжский онкологический конгресс. Основной целью Конгресса является повышение уровня специалистов и обсуждение актуальных проблем, а также развитие межрегионального сотрудничества и объединение усилий с целью предупреждения онкологических заболеваний, адекватного лечения и скорейшей реабилитации пациентов.

На одной площадке ведущие российские эксперты в течение двух дней поделятся научными и клиническими достижениями, результатами, а также обсудят самые острые вопросы в диагностике и лечении редких видов онкологических заболеваний. Конгресс призван объединить усилия организаторов здравоохранения, врачей-онкологов, радиологов, всего медицинского сообщества, представителей смежных специальностей, участвующих в реализации помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Для участия в Конгрессе подали заявки более 400 специалистов.

На открытии конференции и.о. министра здравоохранения Башкортостана Максим Забелин подчеркнул, что злокачественные заболевания занимают второе место в структуре смертности населения республики. Причины этому наследственность, увеличение средней продолжительности жизни населения, воздействие факторов внешней среды и вредные привычки. Поэтому снижение смертности от онкологических заболеваний – одна из первоочередных задач, к решению которой привлечено не только все медицинское сообщество, но и органы власти, государственные и общественные организации. На территории Башкортостана реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который направлен на современную и высокоточную диагностику, эффективную маршрутизацию пациентов, а также профилактическую и реабилитационную работу.

В рамках проведения Конгресса прозвучат доклады докторов и кандидатов медицинских наук, членов общественных организаций, представителей министерств и ведомств. Планируется проведение 8 тематических секций, которые посвящены темам: рак молочной железы и яичников, онкогинекология, опухоли головного мозга и шеи, лечение больных локализованным и распространённым колоректальным раком, рак легких, меланома, стратегия онкологической помощи в ПФО, вопросы реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в сфере ОМС, поддерживающая терапия в онкологии.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан