1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности: новые нормативные требования
Февраль 17, 2020 Просмотров: 1079

Участие специалистов ГАУЗ РКОД Минздрава РБ в работе семинара «Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности: новые нормативные требования»

«В последние годы все современные преобразования, происходящие в системе здравоохранения, направлены на повышение качества оказания медицинской помощи и сохранение здоровья каждого гражданина нашей страны. В центре внимания всей системы здравоохранения находится пациент. Одновременно, мы не вправе забывать об огромной армии медицинских работников, чья деятельность тоже должна соответствовать самым высоким требованиям качества и обеспечения их безопасности.

На протяжении последних лет понятие качества медицинской помощи закреплено законодательно и имеет критерии по большинству медицинских направлений и нозологий».

Мурашко М.А. 

С 16.09.2019 года вступил в силу Приказ  Министерства здравоохранения  Российской Федерации от 07.06.2019 года «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

15.02.2020 г. на базе ГБУЗ Республиканская клиническая больница им. Куватова под руководством Министерства здравоохранения Республики Башкортостан проведен семинар - интенсив на тему «Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности: новые нормативные требования».

В работе семинара приняли участие представители медицинской общественности республики в числе руководителей медицинских организаций, специалистов системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, руководителей и специалистов системы медицинского образования и др.. ГАУЗ РКОД Минздрава РБ представляли главный врач, заместитель главного врача по медицинской части и заведующий отделом качества.

Всего в работе семинара приняли участие 270 специалистов.

Спикером и основным докладчиком на семинаре выступил Генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Иванов Игорь Владимирович.

Семинар носил обучающий характер, основная цель которого состояла в донесении до представителей медицинских организаций республики информации о существующих проблемах в здравоохранении, явившихся предпосылками для разработки приказа №381н и, в детальном обсуждении требований к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Игорь Владимирович, основываясь на данных статистики Российской Федерации, привел примеры  ситуаций из медицинской практики, когда в процессе оказания медицинской помощи пациентам был нанесен вред здоровью, в том числе со смертельным исходом. Он подчеркнул важность формирования в медицине культуры безопасности пациента и культуры доверия пациента.

Одним из основных (базовых) инструментов для определения степени соответствия системы медицинской деятельности организаций, докладчик обозначил систему проверок (аудитов). В основу технологии аудита заложены инструменты системного подхода к определению результата деятельности, в состав которых входят сбор информации, ее анализ и разработка мероприятий по минимизации рисков. Главным источником информации является пациент и его родственники, а также персонал, медицинская документация и наблюдение технологий.

По результатам аудитов определяется реальная картина (то, что есть), достигается понимание, как это работает и, проводится определение степени соответствия или несоответствия полученных результатов установленным требованиям. 

Далее лектором была дана информация о результатах внешней экспертизы, которая была проведена Росздравнадзором в МО РФ в 2019 году.

Критерии определения соответствия системы:

80% и > - система эффективна

70-80% - система эффективна, но требует проведения корректирующих мероприятий

70% и < - система не эффективна

По результатам внешней экспертизы, проведенной в медицинских организациях РФ в 2019 году

Наибольший процент соответствия достигнут МО по разделу

Безопасное переливание донорской крови – 76,3% (причина - четкая детализация, жесткий контроль)

Безопасное обращение медицинских изделий – 58,8%

Преемственность медицинской помощи – 55,8%

Безопасность среды и организация ухода за пациентом – 52,2%

Организация экстренной и неотложной помощи – 41,7%

Лекарственная безопасность – 40,2%

Хирургическая безопасность – 31,4%

Идентификация личности пациента – 29%

Эпидемиологическая безопасность – 23,8% (отсутствует регистрация ИСМП)

Управление персоналом – 19% (ДИ сотрудников – отсутствует детализация обязанностей о качестве и безопасности деятельности работников)

Далее Игорь Владимирович подробно остановился на разъяснении основных требований приказа №381н и дал рекомендации по проведению необходимых мероприятий, осуществляемых в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и по достижению показателей.

Необходимыми мероприятиями для достижения соответствия определены:

- Построение организационной структуры системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях;

- Выполнение поставленных перед медицинской организацией, в рамках контроля качества и безопасности медицинской деятельности, задач, проведение мероприятий, достижение показателей;

- Внедрение системы проверок (аудитов);

- Внедрение системы управления рисками МО;

– Внесение дополнений в ДИ персонала в части обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности: (д.б. прописан набор навыков специалистов);

- Внедрение системы обучения персонала (в т.ч. планирование);

- Сбор информации и проведение анализа инцидентов, событий, связанных с медицинской деятельностью;

- Разработка Списка (перечня) нежелательных событий МО;

- Учет нежелательных событий по разделам (Фармаконадзор, Контроль качества и безопасности обращения медизделий)

- Проведение анализа статистических показателей:

(Определение перечня показателей, разработка методики сбора данных. При отрицательной динамике - проведение внеплановой проверки).

Спикером подчеркнуты:

- Важность публичности при проведении мероприятий ВККиБМД;

- Наличие подтверждающих данных: аудио, видео, фотоматериалов;

- Важность понимания каждым специалистом организации, какой вклад он вносит в качество и безопасность медицинской деятельности!

Материалы семинара будут использованы в онкодиспансере для проведения мероприятий внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и обучения персонала.