1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Минздрав напоминает: услугу ЭКО может получить бесплатно любая жительница Башкортостана за счёт средств ОМС.
Июль 18, 2022 Просмотров: 429
Минздрав напоминает: услугу ЭКО может получить бесплатно любая жительница Башкортостана за счёт средств ОМС.

Экстракорпоральное оплодотворение — это наиболее эффективный метод лечения бесплодия, который стал доступным каждой российской семье. Только за 2021 год в стране было проведено почти 87 тыс. циклов ЭКО.

— Куда обращаться за помощью?

В женскую консультацию по месту жительства, где нужно пройти необходимые обследования по установлению диагноза «бесплодие». Если к ЭКО готовится семья, то обследования должны пройти оба партнёра.

Важно. Направление на процедуру получают в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения в течение 6–12 месяцев.

— Кому нельзя делать эту процедуру?

Женщинам, у которых есть ограничения по состоянию здоровья и овариальному резерву. Антимюллеров гормон (АМГ) должен составлять не менее 1,2 нг/мл, в обоих яичниках должно быть не менее 5 фолликулов.

АМГ снижается с возрастом и указывает на фолликулярный резерв яичников: если он слишком низкий, программа ЭКО, как правило, оказывается неэффективной.

Пациентки, имеющие противопоказания к вынашиванию беременности или овариальной стимуляции, могут получить направление на ЭКО только после лечения и устранения противопоказаний.

Направление жителей Республики Башкортостан для проведения ЭКО осуществляется в соответствии с листом ожидания. Лист ожидания формируется Комиссией Минздрава Башкортостана с учетом ограничений и противопоказаний для использования вспомогательных репродуктивных технологий. Электронная форма листа ожидания с указанием очередности и шифра пациента (без персональных данных) размещена на сайте Минздрава Башкортостана: https://health.bashkortostan.ru/documents/active/3713..

Документы принимают в Республиканском медико-генетическом центре по адресу – г. Уфа, ул. Чернышевского, 41, 2 этаж. Время приема: понедельник – пятница, с 09.00 до 15.00. Контактный номер телефона секретаря комиссии: +7 (347) 246-83-97.

Об этапах ЭКО за счёт средств фонда ОМС – смотрите в наших карточках.

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан