1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Cеминар по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований.
Февраль 25, 2021 Просмотров: 730
Сегодня на базе ГАУЗ РКОД Минздрава РБ прошел очередной семинар по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований.

Заведующий маммологического отделения, кандидат медицинских наук Галеев Марат Галиакбарович осветил вопросы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы.

Рак молочной железы занимает лидирующие позиции в структуре онкологической патологии и является не только актуальной медицинской, но и социальной проблемой. Это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости, а также сохраняющейся высокой смертностью от данной патологии.

Ежегодно в России регистрируется более 74000 новых случаев рака молочной железы, при этом умирают более 21800. Такая же статистика характерна и для Республики Башкортостан, где каждый год 1800 женщин заболевают и более 500 умирают по этой причине.
Решающее значение в прогнозе данного заболевания имеет своевременная диагностика. Огромная роль в вопросах раннего выявления рака молочной железы отводится врачам первичного звена.

Целевой аудиторией семинара были участковые терапевты, фельдшера ФАПов и другие специалисты медицинских организаций республики. Сегодня на семинаре обсуждались актуальные вопросы профилактики и скрининга, ранней диагностики и лечения рака молочной железы.

Лекции по злокачественным заболеваниям различных локализаций будут проводиться каждую неделю. Присоединяйтесь к нам! #онкодиспансеруфа