1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. 29 ноября 2019 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила Республиканский онкологический диспансер в г. Уфе
Ноябрь 29, 2019 Просмотров: 1212

В ходе рабочего визита в Башкоркостан 29 ноября 2019 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила Республиканский онкологический диспансер в г. Уфе.

В РКОД введены в эксплуатацию три современных линейных ускорителя. Один из них расширенной комплектации, позволяющий реализовывать все самые современные методики облучения, включая стереотаксическую радиохирургию. Все аппараты имеют одинаковые радиационные характеристики пучков, что обеспечивает высокую пропускную способность отделения.

Как рассказал заведующий радиологическим отделением онкодиспансера профессор Фагим Муфазалов, в год лечение получают более пять тысяч человек. За последнее время произошло мощное переоснащение радиологической службы, появились установки, которые способны реализовать все доступные на сегодня технологии лечения с использованием ионизирующего  излучения. К весне следующего года в онкодиспансере планируют повсеместно ввести в качестве альтернативы оперативному лечению стереотаксическое облучение.