1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. 17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов. Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.
Сентябрь 17, 2020 Просмотров: 799

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасная клиническая практика и безопасные условия для оказания помощи.

Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.

При этом важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!»

(из материалов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов)

В ГАУЗ Республиканском клиническом онкологическом диспансере в рамках подготовки к проведению Всемирного дня безопасности пациентов разработан и утвержден главным врачом План мероприятий, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов.

Для руководителей служб и структурных подразделений заведующим отделом управления качеством медицинской помощи и стратегического развития 17 сентября сделано сообщение по материалам презентации ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора на тему «Медицинская помощь должна быть безопасной».

16, 17 сентября сотрудники Отдела управления качеством медицинской помощи и стратегического развития провели обходы клинических отделений и поликлиники с целью информирования медицинских работников и пациентов о Всемирном дне безопасности пациентов. Для информирования использовались методические материалы, разработанные ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора (информационная справка, буклеты и презентации для пациентов и медицинских работников, постеры).

С целью информирования пациентов в залах ожидания поликлиники на электронных телевизионных носителях проводится демонстрация презентации ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора «Участие и партнерство – залог безопасности медицинской помощи».

Активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов приняли специалисты отдела УКМПМП и СР - Л.Г. Колбаса, А.Г. Рахматуллин, А.К. Сайфуллина, А.И. Агадуллина; специалисты отдела УИТ – М.Н. Зиганшин, И. Янтурин.

Буклет 1 Буклет 2

Интерактивный опрос, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов:
https://forms.yandex.ru/u/5f58afe396fce73097b0732e/